История образовательной организации в истории Калининградской области

МАОУ СОШ №21 располагается в здании, являющимся памятником архитектуры – Кенигсбергской академией художеств.

Наша школа №21 размещается в здании бывшей Кенигсбергской Академии художеств. Здание было построено в 1913-1919 гг. по проекту архитектора Фридриха Ларса. Место для постройки нового здания было выбрано неслучайно, район Ратсхоф, где расположилась Академия был зеленым и живописным пригородом Кенигсберга. По замыслу архитектора это был целый комплекс зданий удачно вписанный в местный природный ландшафт, вокруг был разбит парк, а в парке предусмотрены специальные укромные уголки для отдыха и прогулочные дорожки с экскурсионными маршрутами для гостей. Озеро и ручей очень украшали территорию Академии. В главном здании, где теперь находится школа, были оборудованы учебные классы.

Кенигсбергская Академия художеств была основана в 1845 году и располагалась в центре города в бывшем здании художественно-промышленной школы. Учебный план этого учебного заведения полностью соответствовал традиционному классическому художественному образованию ХIХ века. Студентов обучали рисованию гипсовых фигур, рисованию с натуры, анатомии, рисованию обнаженных фигур, перспективе, рисованию пейзажей, рисованию одежды. В 1882 году открылся класс скульптуры. В стенах Академии создавались живописные полотна на исторические сюжеты. Эти картины помещались в общественных зданиях. В течение 30 лет Академией руководил Карл Людвиг Розенфельдер. Это был расцвет исторической живописи. Самым большим ее достижением являются настенные росписи в новом актовом зале университета – аллегорические многофигурные изображения факультетов. Преподавателей в Академию приглашали со всей Германии. Число студентов достигало 40-50 человек. К началу нового века старое здание было уже тесно и было принято решение о строительстве нового здания. Проектирование было заказано уроженцу Кенигсберга, профессору архитектуры Академии Фридриху Ларсу, уже к тому времени известному архитектору. В 1913 году строительство было начато, а в 1919 году Академия окончательно обосновалась в Ратсхофе. Здание представляет собой вытянутое по фасаду двухэтажное сооружение с центральным порталом, украшенным рельефными изображениями двух летящих женских фигур. Автором рельефов был также профессор Академии Станислав Кауэр.

История школы к юбилею области (смотреть)

-----------------------------------------------------------------------------------------

План подготовки празднования 75-летия Калининградской области

Проект «Виртуальная экскурсия «История микрорайона в лицах, событиях, фактах»

февраль

Реализация проектов «Мои родные на Калининградской земле»

Кл. рук-ли 1-11 классов

Декада наук, посвященная 75-летию Калининградской области

Учителя-предметники

февраль

«Поселок Воздушный до Великой Отечественной войны»

Столбикова И.А. 8а класс

1.

«Штурм Октябрьского района в апреле 1945 г».

Зеленая Т.В. 8б класс

1.

«Могила лейтенанта Катина», «Мемориал на ул. Энгельса»

Дибурис Е.Е, 7а