Музей истории школы

Музей космонавтики школы №21 образован в 1970 году. Создание связно с именем знаменитого выпускника школы летчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза А.А.Леонова. В основу первой экспозиции музея легли предметы, документы, рисунки, переданные космонавтом. В дальнейшем музей расширил рамки своей тематики. В новой экспозиции, построенной в 1992 году, появились разделы «Из истории освоения космонавтики», «Калининградцы – герои космоса» (о Ю.Романенко, В.Пацаеве, В.Викторенко). Особый интерес вызывает раздел экспозиции «История здания школы». Ведь здание школы является памятником и архитектуры государственного значения. Оно было построено в 1913-1919 гг. по проекту архитектора, преподавателя Академии художеств Ф. Ларсом. Здание получило мировую известность благодаря скульптурной композиции, украшающей фасад здания, выполненной немецким скульптором С.Кауэром. Постепенно музей космонавтики перешагнул свои рамки и стал «Музеем истории школы».

Школьный музей музей после последний реконструкции имеет тесную связь с историко-художественным музеем, с Центром экологического туризма, также на протяжении многих лет является членом центральной Ассоциации музеев космонавтики России. На базе музея проходит много массовых мероприятий – экскурсии, классные часы, викторины, ежегодно отмечается День космонавтики -12 апреля, организуются временные выставки. Деятельность музея имеет четкую программу – через изучение истории своей школы, своего края. Воспитать у учащихся чувство патриотизма, любви к Отечеству, прививает уважение к ратной славе нашего народа. Поисковая работа по сбору материалов ведется регулярно. В прошлом году она шла под девизом «60-летию Победы посвящается», были собраны документы по теме «Бои на территории, прилегающей к школе (Ратсхоф)". Действия 13-го стрелкового корпуса во время штурма Кенигсберга». Фонды музея насчитывают более 500 подлинных музейных предметов. Имеется Книга учета музейного фонда установленного образца. Общая экспозиционная площадь музея более 100 кв.м. Экспозиция выполнена на хорошем художественном уровне профессиональными художниками. В 2005 году учениками школы был создан проект "Академия искусств - "Школа века", материалы которого были представлены на областной конференции "Отечество" и опубликованы в альманахе.

На базе музея проходит много массовых мероприятий – экскурсии, классные часы, викторины, ежегодно отмечается День космонавтики -12 апреля., организуются временные выставки. В 2007 году прошла реэкспозиция музея: расширена тематическая структура музея, добавлены новые экспонаты. Все это позволило сделать акцент на духовно-нравственную направленность образовательного процесса. Музей становится культурно - досуговым центром, основная задача которого, изучение исторического наследия края. На базе экспозиции музея проводятся тематические экскурсии, разработанные активом музея, создаются творческие исследовательские проекты, тематика которых связана с прошлых и настоящим города. Музей очень популярен среди школьников и их родителей.

Посетить музей можно по предварительной записи по телефону +7(4012) 21-32-45

Наша школа / Школьный музей